ATTACK X 500 GR (Cimoxanil+Mancozeb)

https://www.nutriferza.com/web/image/product.template/2584/image_1920?unique=994d039

Fungicida agrícola preventivo y curativo con cymoxanil y mancozeb; su formulación es polvo mojable (WP).

S/ 34.00 34.0 PEN S/ 34.00

S/ 32.53

Not Available For Sale

(S/ 34.00 / UND)

    Esta combinación no existe.

    Términos y condiciones
    Garantía de devolución de 15 días
    Entrega en Lima: hasta 4 horas, según ubicación y disponibilidad operativa.

    Pedidos por volumen y despacho

    ✓ Atención de pedidos por volumen
    ✓ Despacho mediante agencia
    ✓ Coordinación por WhatsApp
     

    ATTACK es un fungicida agrícola preventivo y curativo que combina mancozeb y cymoxanil en formulación de polvo mojable. El mancozeb es protectante de contacto y el cymoxanil presenta acción de contacto y actividad sistémica local.

    Composición y características técnicas:

    • Ingredientes activos: Cymoxanil 80 g/kg y Mancozeb 640 g/kg.
    • Formulación: Polvo Mojable (WP).
    • Grupos químicos: Cymoxanil: Oxime cyanoacetamida; Mancozeb: Ditiocarbamato.
    • Categoría toxicológica: Ligeramente peligroso.
    • Modo y mecanismo de acción: El mancozeb actúa por contacto e inhibe la respiración de los hongos. El cymoxanil ejerce acción de contacto y actividad sistémica local, impidiendo la esporulación de los hongos.

    Cuadro de usos

    CultivosNombre comúnNombre científicoDosis (Kg/200 L)Dosis (Kg/ha)PC (días)LMR (ppm) CymoxanilLMR (ppm) Mancozeb
    AjoMildiúPeronospora destructor0.51.0-2.0150.050.5
    CebollaMildiúPeronospora destructor0.51.0-2.0150.050.5
    PapaHielo o RanchaPhytophthora infestans0.51.0-2.0150.010.3
    QuinuaMildiúPeronospora farinosa0.51.0-2.0250.010.05
    TomateHielo o RanchaPhytophthora infestans0.51.0-2.0150.43.0
    VidMildiúPlasmopara viticola0.52.0150.105.0

    P.C.: período de carencia. L.M.R.: límite máximo de residuos.