ABASAC 1.8 EC X 1 LT (abamectina)

https://www.nutriferza.com/web/image/product.template/5874/image_1920?unique=2dd2dc7

Insecticida-acaricida en concentrado emulsionable (EC), con 18 g de abamectina por litro de producto formulado.

S/ 45.50 45.5 PEN S/ 45.50

S/ 43.80

Not Available For Sale

(S/ 45.50 / UND)

    Esta combinación no existe.

    Términos y condiciones
    Garantía de devolución de 15 días
    Entrega en Lima: hasta 4 horas, según ubicación y disponibilidad operativa.

    Pedidos por volumen y despacho

    ✓ Atención de pedidos por volumen
    ✓ Despacho mediante agencia
    ✓ Coordinación por WhatsApp
     

    FICHA TÉCNICA


    HOJA DE SEGURIDAD


    ABASAC 1.8 EC es un insecticida-acaricida en concentrado emulsionable. Su composición contiene abamectina y sus usos registrados incluyen los cultivos y plagas detallados en la tabla.

    Composición y características técnicas:

    • Ingredientes activos: 18 g de abamectina por litro de producto formulado.
    • Formulación: Concentrado Emulsionable (EC).
    • Grupos químicos: Lactona Macrocíclica.
    • Categoría toxicológica: Moderadamente peligroso - dañino, con banda de seguridad amarilla.
    • Modo y mecanismo de acción: Ingresa al insecto por contacto e ingestión. Incrementa el paso de iones de cloro y simula al neurotransmisor GABA; se une a receptores GABA post sinápticos, inhibe los impulsos nerviosos en la sinapsis y ocasiona parálisis irreversible y posterior muerte de la plaga.
    • Características técnicas: Es de origen natural y se obtiene de la fermentación del hongo del suelo Streptomyces avermitilis. La penetración subcuticular permite el movimiento de la abamectina por el mesófilo de la hoja. Se utiliza contra ácaros, arañitas, larvas minadoras, mosca minadora, minador de atritos, mosca blanca y polilla del tomate.

    Cuadro de usos

    CultivoPlagas: nombre comúnPlagas: nombre científicoDosis (ml/200L)Dosis (‰)Dosis (L/Ha)PC (días)LMR (ppm)
    ManzanoArañita rojaPanonychus ulmi120-2000.6-1.0-70.02
    NaranjaÁcaro del TostadoPhyllocoptruta oleivora120-2000.6-1.0-70.01
    MandarinaÁcaro hialinoPolyphagotarsonemus latus120-2000.6-1.0-70.01
    MandarinaMinador de hojaPhyllocnistis citrella80-1200.4-0.6-70.01
    MandarinaArañita rojaPanonychus citri150-200--70.02
    MandarinaÁcaro del TostadoPhyllocoptruta oleivora150--70.02
    LimónMinador de hojaPhyllocnistis citrella120-1500.6-1.0-70.01
    LimónÁcaro del TostadoPhyllocoptruta oleivora100--10.02
    AlgodoneroArañita rojaTetranychus spp150-2500.75-1.25-200.01
    SandíaArañita rojaParatetranychus spp120-2000.6-1.0-30.01
    AlfalfaArañita rojaTetranychus urticae100-2000.5-1.0-315
    PapaMosca minadoraLiriomyza huidobrensis200-2501.0-1.25-30.01
    TomateMosca minadoraLiriomyza spp200-2501.0-1.25-30.02
    Arveja-HolantaoMosca minadoraLiriomyza huidobrensis200-3001.0-1.5-N.A.0.01
    PaltoArañita rojaOligonychus punicae150-2000.75-1.0-140.01
    VidArañita rojaTetranychus urticae100-2000.5-1.0-280.01
    VidÁcaro hialinoPolyphagotarsonemus latus2001.0-280.01
    VidTripsFrankliniella occidentalis--2140.01
    MangoArañita rojaTetranychus cinnabarinus150-200--70.01
    Limón TahitíMinador de la hojaPhyllocnistis citrella100-120--10.04
    ArándanoTripsScirtothrips dorsalis--230.01
    ArándanoTripsThrips tabaci--230.01

    P.C.: período de carencia. L.M.R.: límite máximo de residuos.